gruppen für mütter und väter,
deren kinder während der schwangerschaft
oder in den ersten lebenswochen
gestorben sind

 
Kiel

ORT
Gemeindehaus St. Joseph
Ostring 193
24148 Kiel

ANSPRECHPERSON
Rita Becker
Telefon 0431-709 790 oder 0431-709 7915
r.becker@vesh.de oder info@trauer-um-kinder-kiel.de

www.trauer-um-kinder-kiel.de

Lübeck

ORT
Ev. Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz
Steinrader Weg 18
23558 Lübeck

ANSPRECHPERSON
Bettina von Seidel-Rob
Ev. Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz
Telefon 0451-5 80 81 62
seidel-rob@st-lorenz-luebeck.de

www.st-lorenz-luebeck.de

Neumünster

ORT
Friedrich-Ebert-Krankenhaus
Friesenstraße 11
24534 Neumünster

ANSPRECHPERSON
Karin Laatsch
Hebamme und Trauerbegleiterin
Telefon 0 43 21-4 05 48 12
karin.laatsch@fek.de
und
Peter Hansen
Diakon
Telefon 0 43 21-4 05 19 53
hansen@vesh.de

www.vesh.de

Niebüll

ORT
Wilhelminen-Hospiz
Westersteig 6
25899 Niebüll

ANSPRECHPERSON
Ute Matthiesen
Telefon 0 46 61-60 70 755
ambulant@wilhelminen-hospiz.de

www.wilhelminen-hospiz.de

Preetz

ORT
Klinik Preetz
Am Krankenhaus 5
24211 Preetz

ANSPRECHPERSON
Fanny Dethloff
Krankenhausseelsorgerin
Telefon 0 43 42-80 14 24
info@regenbogenwege.de

www.regenbogenwege.de

Schleswig

ORT
Gemeindehaus Friedenskirche
Kolonnenweg 10
24837 Schleswig

ANSPRECHPERSON
Elke Heinen
Verwaiste Eltern und trauernde Geschwister Schleswig-Holstein e.V.
Telefon 0 46 22-189 48 06
heinen@vesh.de

www.vesh.de

Stockelsdorf

ORT
Trauercafé im Martin-Luther-Haus
Schulweg 1a
23617 Stockelsdorf

ANSPRECHPERSON
Wolfram Glindmeier
Ev. Luth. Kirchenkreis Ostholstein
Telefon 0451-499 21 46
glindmeier@kirche-stockelsdorf.de

www.kirche-stockelsdorf.de