gruppen für mütter und väter,
deren kinder während der schwangerschaft
oder in den ersten lebenswochen
gestorben sind

 
Kiel

ORT
Gemeindehaus St. Joseph
Ostring 193
24148 Kiel

ANSPRECHPARTNER
Rita Becker
Telefon 0431-709 790 oder 0431-709 7915
r.becker@vesh.de oder info@trauer-um-kinder-kiel.de

www.trauer-um-kinder-kiel.de

Lübeck

ORT
Ev. Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz
Steinrader Weg 18
23558 Lübeck

ANSPRECHPARTNER
Bettina von Seidel-Rob
Ev. Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz
Telefon 0451-5 80 81 62
seidel-rob@st-lorenz-luebeck.de

www.st-lorenz-luebeck.de

Neumünster

ORT
Friedrich-Ebert-Krankenhaus
Friesenstraße 11
24534 Neumünster

ANSPRECHPARTNER
Karin Laatsch
Hebamme und Trauerbegleiterin
Telefon 0 43 21-4 05 48 12
karin.laatsch@fek.de
und
Peter Hansen
Diakon
Telefon 0 43 21-4 05 19 53
hansen@vesh.de

www.vesh.de

Niebüll

ORT
Wilhelminen-Hospiz
Westersteig 6
25899 Niebüll

ANSPRECHPARTNER
Ute Matthiesen
Telefon 0 46 61-60 70 755
ki-ju@wilhelminen-hospiz.de

www.wilhelminen-hospiz.de

Preetz

ORT
Klinik Preetz
Am Krankenhaus 5
24211 Preetz

ANSPRECHPARTNER
Fanny Dethloff
Krankenhausseelsorgerin
Telefon 0 43 42-80 14 24
info@regenbogenwege.de

www.regenbogenwege.de

Schleswig

ORT
Verwaiste Eltern und trauernde Geschwister e.V.
Friedrichstr. 7
24837 Schleswig

ANSPRECHPARTNER
Elke Heinen
Verwaiste Eltern und trauernde Geschwister Schleswig-Holstein e.V.
Telefon 0 46 21- 952 60 70
heinen@vesh.de

www.vesh.de

Stockelsdorf

ORT
Trauercafé im Martin-Luther-Haus
Schulweg 1a
23617 Stockelsdorf

ANSPRECHPARTNER
Wolfram Glindmeier
Ev. Luth. Kirchenkreis Ostholstein
Telefon 0451-499 21 46
glindmeier@kirche-stockelsdorf.de

www.kirche-stockelsdorf.de

Meldorf

ORT
Freundeskreis Hospiz Dithmarschen e.V.
Zingelstr. 6
25704 Meldorf

ANSPRECHPARTNER
Manuela Nancekievill
Ellen Jansen
Telefon 04832 55000
info@hospizverein-dithmarschen.de

www.hospizverein-dithmarschen.de

Flensburg

ORT
DIAKO Flensburg, Haus Pniel
Duburgerstr. 81
24937 Flensburg

ANSPRECHPARTNER
Renate Jensen
Telefon 0461 8122002
jensenre@diako.de

www.diako.de

Segeberg

ORT
Regenbogenwege
Falkenburger Str. 88
23795 Bad Segeberg

ANSPRECHPARTNER
Elke Koch
Telefon 04551 80 11 013
info@regenbogenwege@diako.de

www.regenbogenwege.de